Антон Арбузов (arbuzov) wrote,
Антон Арбузов
arbuzov

Category:

Можно ли снимать страницы книг в библиотеке?

— Можно ли снимать страницы книг в библиотеке? И еще вопрос, как быть, если указали на платность такой услуги? Спасибо!

— Да, можно! По ст. 1275 ГК библиотекам предоставлено право осуществлять «репродуцирование» — изготовление бумажных копий, но не фотосъемка. «Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования».

В случае, если вам указали на платность такой услуги, то предъявите второй аргумент, что понуждение к пользованию ксерокса библиотеки противоречит ст. 16 ЗоЗПП о «навязанных услугах».

Свои вопросы вы можете оставлять в комментариях и личных сообщениях.
Tags: вопросы к фотографу, где можно фотографировать
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 3 comments