Антон Арбузов (arbuzov) wrote,
Антон Арбузов
arbuzov

Categories:

Можно ли бесплатно снимать в музеях?

В музее запрещена фотосъемка. Объясняется тем, что услуга платная. Законно ли это?

— Всегда напоминаю в таких случаях, что распоряжаться продуктом своей фотографической деятельности в коммерческих интересах может быть запрещено, ст. 36 закона «О музейном фонде РФ». Сам факт фотосъемки, следуя букве закона, не может рассматриваться как нарушение. Я допускаю, что вам могут ограничить доступ к фотографированию со вспышкой, объясняя это, например, состоянием экспонатов, но брать деньги за съемку в музее является «навязанной услугой», ЗоЗПП ст. 16.

Tags: вопросы к фотографу, где можно фотографировать
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 13 comments